Цифровой скиталец

Мы живём, пока мы летаем

Заезд Единства велосипедистов Латвии, часть 4

В этом посте я расскажу ещё о прохождении дистанции.

Как я уже писал, на протяжении всей дороги мне пришлось обгонять очень и очень много велосоратников. Расчёт простой - поделите число участников на дистанцию, и получите около 80 человек на километр, то есть почти человека на 12 метров, если не вру. Если учесть, что они столбами не стоят, то понятно, что начиная с середины дистанции я частенько ехал с одними и теми же бисиклетистами рядом.

Причём часто люди, которых я обгонял, изрядно меня удивляли. Как может быть, что жирдяи, женщины, подростки, велики с прицепами, дроческопы из "Максимы" и Латвияс пастс настолько впереди меня? Удар по самолюбию изрядный.

С другой стороны, всё можно объяснить коридором старта. В следующем году я буду стартовать около позиции 1000, поставлю целью проехать как следует, и тогда мы узнаем, where I stand.

Что ещё интересного я видел? На одном из немногих крутых поворотов (с A2 на A3, если не ошибаюсь) я притормозил - не люблю быстро входить в повороты, поскольку не уверен, насколько велик хорошо сцепляется с поверхностью, и не знаю, когда его занесёт, а падать страсть как не люблю.

Передо мной человек более профессиональный по виду входил чуть быстрее, но тоже тормозил. И тут сзади-справа от меня на всём ходу вылетает подросток и едет прямо в центр чуваку впереди меня. Тормозит, но уже поздно - со всей дури прямо по центру рамы ударяется, сбивает второго, оба падают, причём таранщик очень сильно стукается башкой об асфальт. Тут я нереально был рад, что все в шлемах - иначе бы увидел бы его мозги перед собой, что душевному спокойствию не способствует.

Всё это произошло в доли секунды, и прямо передо мной (или сбоку от меня? Не могу вспомнить). К счастью, но опасном повороте дежурят спецлюди, так что надеюсь, что всё обошлось. Теперь, по прошествии времени, я начинаю думать - не была ли траектория подростка такой, потому что перед ним тормозил и менял позицию я? Даже если так, виноват всё равно он, потому что поворот заведомо опасный, тормозить надо заранее, а не в последний момент.

Схема аварии, я синим, виновник красным.

image

В общем, мне очень и очень повезло, ибо от беды отделяли считанные секунды, а скорее даже доли секунд.

В любом случае, идём дальше.

Как вы знаете, Сигулда находится в изрядно холмистой местности. Где-то до середины дистанции ехалось сравнительно легко, после - всё тяжелее и тяжелее. И если на ровном я ещё умудрялся держать 25-30 км, то в горки 20 не выходило, иногда падало до 14.  Учитывая мой и велика вес, это понятно - с горы-то мне легче, но в гору сильно тяжелее, чем всем. Обычных людей я обгонял, но вот спортивные в гору обгоняли уже меня.

Навстречу же нам ехали редкие шоссеры, рядом иногда проезжали полицейские на мотоциклах - они задерживают тех, кто едет без номера или шлема - находится на дистанции нелегально нельзя. Периодически встречались застрявшие авто тех несчастных, что не слышали о заезде заранее, и не поостереглись соваться в Сигулуду в это время.

На трассе было несколько мест, где можно было отдохнуть и подкрепиться. В одном реально надо было останавливаться. Ещё в двух давали воду и бананы - прямо на ходу. После, метров 200-500 вся дорога была усыпана шкурками, к счастью, только справа. Я не воды, не бананов не заценил - поздно увидел. К счастью, у меня была вода в велобутылке, хотя там осталвалось мало, и я сначала даже брать не собирался, думал обойдусь. Так вот - не обошёлся, ибо рот пересыхает мгновенно, и с водой куда приятнее.

Кстати, не секркет, что по хорошей дороге ехать сильно легче, поэтому профи старались выруливать на те части асфальта, где нет трещин, что не всегда возможно, ибо поток мешает.

Кстати, на протяжении дистанции мне периодически встречались местные жители и болельщики, которые подбадривали участников криками, свистом, дудением и стуканием.

А в конце трассы ждало жуткое испытание - страшная горка после моста (кто был в Сигулде, тот знает). Четверть людей на неё заходила пешком, остальные еле-еле тащились. Я, как сумашедший спортсмен, ехал стоя, что называется "танцовщицей". Опять, как и в случае с обочиной, был удивлён, что никто так не делает. Видимо, сил у людей совсем не было, а может все, кто так делал, уже проехали раньше меня. Я даже пару раз испугался, что так по правилам нельзя, ибо сзади что-то кричали. Но оказалось, что это они тем, кто пешком идёт орали "неспортивно". Сам же я кричал девушке, которая тоже ехала как я "davaj, davaj". Это у нас теперь международное слово в Латвии, потому и латинскими буквами пишу. Девушка, к несчастью, темпа не выдержала, и осталась позади.

Мне же сильно помогли тренировки на эллиптическом тренажёре с большой нагрузкой в спортале, куда я хожу - это очень похоже на езду стоя в горку. Так что на горке я обогнал целую толпу - иначе бы приехал ещё позже.  А так круто въехал в одиночку, даже и не в толпе. Все прочие остались позади, пока на горку не забрались.

Надо сказать, что было это на редкость тяжело, и рожи я корчил наверное жуткие в течении подъёма и чуток после него. Это без всяких преувеличений физически больно выдержать, и я вам мой опыт повторять не советую, если вы не занимаетесь регулярно спортом. У меня ноги болели неделю после заезда, так что сами понимаете.

Зато на финише уже ехал даже без рук, как пижон.

Кстати, приехал я 1143-м, хотя могу поклясться, что думал и видел раньше, что 1008. Всего финишировавших участников было 3006, так что я был лучше чем половина, и даже заметно лучше. По моему велокомпу, кстати, я приехал не за 1.24, а за 1.16.

Вот мой результат:

pos.  Nr    Vārds Uzvārds          Gads   velo   Laiks     -t dist   kmh  
 1143  4950 Vladislavs Kugeļevičs   1983  Scott  1:24:04   +0:30:22  26,7
 

Уложиться в час, как мне кажется, для меня пока что нереально, так что в следующем году буду рассчитывать где-то на 1.10, если повезёт.

Вот все результаты, в ужасном формате fixed width columns, причём даже он с ошибками. Я хотел обработать их в экселе, и сделать красивую статистику, но формат такой дурацкий, что нужно ещё время на конвертацию тратить, а не хочется. Может, ещё и сделаю.

IMG_1847 IMG_1849 IMG_1853 IMG_1855 IMG_1856 IMG_1866

Вышло, что я опять не всё написал, поэтому в следующем посте наконец будет окончание.